Государственное автономное учреждение здравоохранения

“Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2”

(ГАУЗ "Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2")

Вы здесь

IX Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

30.11.2023

В 2021 году с 29 ноября по 1 декабря  пройдет IX Всероссийская  информационно-просветительская  акция  «Стоп ВИЧ/СПИД», которая   приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией Covid-19, второй год подряд многие мероприятия Акции проводятся в режиме онлайн.

 

 

 

 

Новый формат позволяет расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий, помогает легко присоединиться к Акции пользователям сети Интернет из удаленных регионов нашей страны. Прямые трансляции со всех площадок Акции размещаются на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе online.fondsci.ru.

С каждым годом Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для нашей страны. Сегодня в России более 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

Дети – это будущее нашей страны. Для правильного и своевременного информирования молодежной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме ВИЧ-инфекции. Для реализации такого подхода Министерство Просвещения Российской Федерации проведет Всероссийский вебинар для специалистов образовательных организаций по вопросам организации и проведения профилактической работы с обучающимися.

Научной площадкой Акции вновь станет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом – состоится Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», темой которого станет 40-летие эпидемии ВИЧ.

Одной из важнейших задач, которую ставит перед собой Акция – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании.  В ходе Акции будут работать горячие телефонные линии Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, по которым жители нашей страны смогут задать интересующие вопросы и получить точные и актуальные ответы.  И, конечно, каждый сможет узнать свой статус, сдав тест на ВИЧ.

Заказать звонок

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя форму, Вы соглашаетесь на обработку персональных даных в соответствии с требованиями.

Версия для слабовидящих